做模拟题的时候总是感觉方法用的不到位,感觉分数一直提升不上去?不用担心,下面由出国留学网小编为你精心准备了“行测判断推理技巧:作答诗词积累好”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!
行测判断推理技巧:作答诗词积累好
在行测定义判断题目中,经常会有一些题目结合诗词出题,这就需要同学们能够多一些传统文化的积累,尤其是古典诗词,我们备战省考大有裨益。接下来就以行测定义判断题目为例,结合“解析”,给大家看一下考题当中如何运用到诗词积累。
【例】似动是指在一定的时间和空间条件下,人们在静止的物体间看到了运动,或者在没有连续位移的地方,看到了连续位移。
根据上述定义,下列选项不属于似动现象的是:
A.两岸青山相对出
B.坐地日行八万里
C.郡邑浮前浦,波澜动远空
D.明月却多情,随人处处行
【解析】B。似动定义的关键信息:在静止的物体间看到了运动,或者在没有连续位移的地方,看到了连续位移。A项,“两岸青山相对出”出自于李白的《望天门山》,是指在孤帆之上看到青山不断移动,符合定义。B项“坐地日行八万里”是指地球的自转现象,每天实际有位移,但人们没看到运动和位移,不符合定义。C选项“郡邑浮前浦,波澜动远空”是大诗人王维的名句,是指因波涛汹涌,远处的城郭和天空都在晃动,看到了位移。D选项“随人处处行”也在静止中看到了运动,符合定义。故本题选B。
通过这道、题目,大家可以发现,在定义判断题目中完全可能结合诗词来考察,如果考生们无法理解诗句的基础含义,想要做对此类题目极为困难。反之,如果我们提前积累,则能得心应手,遇到此类题目便可迎刃而解。希望同学们可以在日常复习中不断积累哟!
行测判断推理技巧:到底是谁在说谎无论是国家公务员考试,还是地方公务员考试,在判断推理的题目中,真假话问题都是一个常考考点,很多同学面对这样的问题,总是抓耳挠腮、冥思苦想之后,依然不能确定到底该怎么推理。常考的真假话问题一般分为三类:“有真有假”“半真半假”“永真永假”。小伙伴们看到这,是不是稍微有些头大呢?且放宽心,跟着小编的节奏,这一切都是“纸老虎”。
今天就先教会大家如何在“有真有假”的真假话问题中,快速解答,锁定答案,找出到底是谁在说谎。所谓“有真有假”,就是题干条件中明确指出,有人说真话、有人说假话,同时真假话的数量确定。比如下面这道例题:
例1:桌子上的蛋糕不知道被谁吃了,以下是屋内四个人的回答。
甲说:是乙吃的;
乙说:是丁吃的;
丙说:我没吃;
丁说:乙在撒谎。
这四个人中只有一个人说了真话,由此可以推断:
A.甲说了真话,是乙吃的
B.乙说了真话,是丁吃的
C.丙说了真话,是甲吃的
D.丁说了真话,是丙吃的
题干中共有四句话,题干条件明确说明只有一人说真话,即一真三假,这就是“有真有假”问题。解题过程如下:
【答案】D。解析:观察四个人的话,乙说丁吃的,丁说乙在撒谎,即丁没有吃,两句话构成矛盾关系,由于只有一人说真话,故真话一定在乙、丁之中,则剩下的甲、丙二人的话一定为假,根据甲的话为假可知乙没吃,根据丙的话为假可知丙吃了。此时,丁的话“乙在撒谎”为真话,故答案选D。
我们一起来梳理下题目,总结解题思路:第一步是观察题目的话,找到互相矛盾的两句话,第二步是绕过矛盾,结合题干判断剩下话的真假性,并进行推理,第三步,根据已经推出的结论,回到互为矛盾的两句话,判断真假性。简单来说,就是三个字“找”“绕”“回”。下面,我们再看一道题巩固一下做题思路:
例2:某省游泳队进行了为期一个月的高原集训,集训最后一日所有队员进行了一次队内测试,几位教练预测了一下队员的成绩:
张教练说:这次集训时间短,没人会达标。
孙教练说:有队员会达标。
王教练说:省运会冠军或国家队队员可达标。
测试结束后,只有一位教练的预测是正确的,由此可以推出:
A.没有人达标
B.全队都达标了
C.省运会冠军达标
D.国家队队员未达标
【答案】D。解析:根据总结的“找”“绕”“回”做题思路,观察题干发现,张教练的话和孙教练的话为矛盾关系,结合题干只有一位教练说真话,真话在张、孙之,则可推出王教练的话为假,进而可知,省运会冠军和国家队队员均不达标,故答案选D。
从这道题我们发现,没有“回”这一步,也就告诉我们,在考试中,有时候是不需要用到“回”就可以锁定答案了,所以同学们在做题的时候也要因题而变,需要的时候当“回”则“回”。最后,我们一起练习一道题:
例3:某次足球比赛前,甲、乙、丙、丁四位运动员猜测他们的上场情况。
甲:我们四人都不会上场;
乙:我们中有人会上场;
丙:乙和丁至少有一人上场;
丁:我会上场。
四人中有两人猜测为真两人猜测为假,则以下哪项断定成立?
A.猜测为真的是乙和丙
B.猜测为真的是甲和丁
C.猜测为真的是甲和丙
D.猜测为真的是乙
【答案】A。解析:第一步“找”,观察四个人的话发现,甲的话和乙的话构成了矛盾关系;
第二步“绕”,由于题干四句话包括两句真话、两句假话,则剩下的丙、丁的话也必然是一真一假,此时,如果丁的话为真,即丁上场,那么丙的话“乙、丁至少有一人上场”也一定为真话,与丙、丁一真一假矛盾,故丁的话为假,则丙的话为真。根据丁的话为假,可知丁不上场,结合丙的话为真,则乙上场;
第三步“回”,根据乙上场可以推知一定有人会上场,即乙的话为真。
综上可知,乙、丙的话为真,故答案选A。
最后这道题目,虽然相对复杂了一些,但做题思路依然没有发生变化,所以大家记住第一句口诀:“有真有假找绕回”。看到这儿相信大家已经学会了如何应对真假话问题的“有真有假问题”,下次将给大家带来真假话的“半真半假”问题。
行测判断推理技巧:循序渐进在行测考试中,类比推理是一定会考的题目,但是有些同学对于此类题目很是纠结,发现自己选的也有规律,但总是与正确答案不符。分析原因不难发现,你可能是在解题步骤上出现了一些偏差,例如:有些同学拿到一个出了三个词语的题目,但只比较题干和选项的第一个词语就选出了正确答案。这其实不是正确的解题步骤,正确的步骤应该是什么呢?今天中公教育就带大家来学习一下。
一、先整体比较后局部比较
【例】杂志:书刊:阅读
A铅笔:文具:书写 B轿车:火车:运输
C绘画:艺术:欣赏 D篮球:运动:投掷
【解析】答案:C。
拿到题目以后第一步,我们先分析题干,题干整体的关系是杂志是书刊,用来阅读。第二步选项分别造句A铅笔是文具,用来书写,保留;B轿车和火车是并列关系,都有运输功能,与题干不符,排除;C绘画是艺术,用来欣赏,保留;D篮球是运动,用来投掷,保留。第三步,整体比较无法选出选项,再来比较局部的关系。分析题干我们知道,杂志是书刊,包含关系,A、C、D项都符合,阅读杂志,阅读书刊,第三个词语和前两个词语都可以构成动宾关系,A书写铅笔,构不成动宾关系,排除;C欣赏绘画,欣赏艺术,符合,保留;D项投掷运动是一个名词词组,故排除。最优项是C项。
二、先横向比较,再纵向比较
【例】荆棘:困难
A.布衣:学生 B.折柳:惜别
C.心腹:信任 D.桎梏:束缚
【解析】答案:D。
第一步,分析题干横向比较,荆棘象征困难,A项布衣古时指平民,与学生无关,排除;B项折柳象征惜别;C心腹指的是指亲信的人,亲随,与信任不存在象征关系;D项桎梏象征束缚。B、D均符合象征关系。第二步,纵向比较选出最优项,比较第一个词,荆棘指的是带刺的植物,是名词,折柳是动词,桎梏指的是手铐和脚镣,是名词,从第一个词语看最优项是D项,如果大家没有发现第一个词语的关系,纵向比较第二个词语,束缚和困难都是指一种不好的不利的境地,惜别是一种感情的表达,也能选出最优项D项。
通过分析这两道题目,大家以后再做题的时候一定要养成“先整体比较再局部比较”、“先横向比较再纵向比较”的思维,这样才能保证类比推理的正确率。
行测判断推理技巧:你对这种选项敏感吗?省考备战已经进入白热化,不少同学依靠自身“天赋”,不停地刷新着每日的做题量极限。但是,亲爱的同学,你有真正静下心思考过命题趋势和选项设置吗?这些可能是刷再多题目也比不上的。下面就和大家来看两道题目,寻找共性,举一反三。
【例题1】绿色公关是指企业以生态与经济可持续发展观念影响公关,选择具有“绿色”特征的媒体开展传播活动,以“绿色”为特色塑造企业形象,赢得公众的信任与支持,给企业带来更多便利和竞争优势的一系列公关活动。
根据上述定义,下列属于绿色公关的是
A. 某快餐企业推出了“种植一棵树”的宣传活动,并倡导减少包装以节约资源,创造了良好的经营环境和社会氛围
B. 某软件公司推出一款绿色软件,无需安装即可使用,移除后也不会有任何残留记录留在电脑里,受到了很多用户的欢迎
C. 某小区居委会按照当地政府的要求进行垃圾分类宣传,在小区举办垃圾分类知识竞赛,现场发放不同颜色的垃圾袋供居民使用,受到大家的欢迎
D. 人民网举办了以“发展低碳经济引领绿色潮流”为主题的“2010首届低碳中国年度创新论坛”,揭晓了2010年低碳中国领军人物、领军品牌、十大创新技术产品等十多个奖项
【解析】答案选择A项。定义中的关键词:①企业。②以生态与经济可持续发展观念影响公关。A选项符合定义要点。B项,绿色软件只是该软件公司的产品,不符合②。C项,“小区居委会”不符合①。D项,“人民网”不符合①。故选择A项。
【例题2】现金等价物是指企业持有的期限短、流动性强、易于转换为已知金额现金、价值变动风险很小的投资。现金等价物虽然不是现金,但其支付能力与现金的差别不大,可视为现金。
根据以上定义,下列属于现金等价物的是:
A. 甲企业购买短期债券,在需要现金时,随时可以变现
B. 为了以后购房,老李存了10万元活期存款
C. 乙企业作为短期投资而购入可流通的股票,近来股票市场不稳定
D. 丙企业用于购买固定资产的3万元定期存款
【解析】答案选择A项。定义的关键词:①企业。②期限短、流动性强、易于转换为已知金额现金、价值变动风险很小的投资。A选项符合定义要点。B项,老李是“个人”,不符合①。C项,“股票市场不稳定”,不符合“价值变动风险很小的投资”。D项,“定期存款”不符合“流动性强”。因此,选择A项。
通过两道题目的分析,相信有心的同学已经发现,在两个定义的选项设置当中,都有不符合定义主体——“企业”的选项。虽然,定义判断的考察,要求我们具备很强的点对点细节对比能力,但是,从选项设置的角度来说,很多选项都可以根据定义中的“主体”进行排除。特别是“企业”、“行政机关”、“个人”、“政府”,各位同学,你们学到了吗?
行测判断推理技巧:朴素逻辑需要把握的3个思路朴素逻辑是行测考试的一个重点题型,这种题目往往给大家的信息很多,测查的就是大家对于信息的理解能力以及如何准确把握信息的能力,很多考生都觉得这类题目很难,很耗时间,正确率较低。那么究竟怎样能够较快地解出朴素逻辑题目呢,下面带大家来看一下在做朴素逻辑题目时要具备的一些逻辑思维。
大家面对这样的题目时,要学会准确把握这几个点的信息:
第一点,找确定性信息
第二点,找关联性信息
第三点,找数量性对应关系
这几点具体如何把握,小编通过一道题目来看一下:
梅兰竹菊是张老汉的四个女儿。有一次,某客人问起四姐妹的年龄,得到不同的回答。梅说:“兰比竹小。”兰说:“我比梅小。”竹说:“兰不是三姐。”菊说:“我是大姐。”憨厚的张老汉在旁边补充到:“大女儿和三女儿撒谎呢,二女儿和小女儿说的对。”
问题:据此,按年龄从大到小的顺序,可以判断四姐妹依次为:
A. 梅兰竹菊 B. 梅兰菊竹
C. 兰菊梅竹 D. 菊兰梅竹
拿到一道这样的题目,大家在做题的过程中,要优先去看到:
第一点:确定性的信息。就是张老汉的话,根据张老汉的话,是能够确定四个女儿谁说真话,谁说假话的。
第二点:去找跟确定性信息相关的信息。根据张老汉的话得到大女儿和三女儿撒谎,我们就可以去找跟大女儿和三女儿相关的信息,找到了竹和菊两个人说的话,这个时候我们就可以对比一下那一句话更容易判定真假。
竹说的是关于另外一个人的,提到了兰,我们不好判定兰是不是老三,也不好确定竹说的真假。
所以我们可以从菊说的话入手,菊说的是她自己,只有一个人,更好判定。既然大女儿说谎,那也就意味着不管谁是大女儿都不可能说自己是大姐,所以现在菊说:“我是大姐”说明菊肯定不是大姐,也就意味着菊说了假话。
第三点:根据数量性的对应关系,说假话的只有大女儿和三女儿,现在菊不是大女儿,菊还说了假话,说明菊肯定是三女儿。
得到正确答案B选项。
这种朴素逻辑题目,大家需要把握这样的一个逻辑思维,加上对于题干的理解能力,可以提高大家做这类题目的速度。
1.《逻辑判断推理口诀 行测判断推理技巧:作答诗词积累好》援引自互联网,旨在传递更多网络信息知识,仅代表作者本人观点,与本网站无关,侵删请联系页脚下方联系方式。
2.《逻辑判断推理口诀 行测判断推理技巧:作答诗词积累好》仅供读者参考,本网站未对该内容进行证实,对其原创性、真实性、完整性、及时性不作任何保证。
3.文章转载时请保留本站内容来源地址,https://www.lu-xu.com/jiaoyu/259781.html