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2019年注册税务师《涉税服务实务》检测习题(一)


  一、单项选择题


  1、某房地产有限公司将自建的商品房对外出售时,填写《土地增值税纳税申报表(一)》时,第16栏“与转让房地产相关的税金等”不反映的税金或附加是()。


  A、印花税


  B、营业税


  C、教育费附加


  D、城建税


  2、房地产开发企业与非房地产企业在计算土地增值税时,扣除办法不同的是()。


  A、营业税


  B、城建税


  C、教育费附加


  D、印花税


  3、注册税务师李平在代理某房地产企业的土地增值税纳税申报业务中,遇到以下问题,其中企业的下列处理中准确的是()。


  A、为了准确计算出准予扣除项目金额,企业将已经计入管理费用中的印花税单独核算,准确的将本项目缴纳的印花税与其他项目缴纳的印花税相区分,并将其计入了土地增值税申报表的转让房地产的相关税金中核算


  B、企业开发住宅和别墅,贷款分别向建设银行和工商银行借入,财务上为简便核算,将利息按借款单位核算,在计算房地产开发费用时,采用了“房地产开发费用=(地价款+房地产开发成本)×5%以内+全部借款利息支出”的公式计算


  C、企业在计算开发成本时,将拆迁补偿费、工资、职工福利费计入其中


  D、将未计入房价的代收费用作为扣除项目,但未作为收入计税


  4、2013年某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得销售收入1.4亿元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为4800万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%;销售商品房缴纳的相关税金770万元。该公司销售该商品房应缴纳的土地增值税为()万元。


  A、2256.5


  B、2445.5


  C、3070.5


  D、3080.5


  5、土地增值税规定,房地产开发企业在实行纳税申报时,如果同时兼有免税和征税项目单位,准确的申报方法是()。


  A、合并填报


  B、分别填报


  C、只填报征税项目


  D、由主管税务机关核定填报


  6、某市房地产企业2013年建设一栋普通标准的住宅出售,取得销售收入1000万元,该公司为了建造普通住宅支付的地价款200万元,房地产开发成本400万元,银行贷款利息因为与其他项目无法划分,所以无法提供准确的数字,则该房地产企业应缴纳的土地增值税是()万元。(该市房地产开发费用的扣除比例在利息不得扣除时规定的比例10%,利息能够扣除时,规定的比例为5%)


  A、0


  B、49.50


  C、69.50


  D、79.50


  7、印花税法规定,为了鼓励技术研究开发,对技术开发合同只就合同所载的()计税。


  A、价款金额


  B、报酬金额


  C、使用费金额


  D、研究开发费金额


  8、下列房产免征房产税的是()。


  A、个人拥有的经营用房


  B、政府对外出租的用房


  C、企业大修停用三个月的房屋


  D、向居民供热并收取采暖费的供热企业自用的房产


  9、某商业企业2013年初固定资产科目账面记载房产原值为4000万元,另有房产原值为300万元的写字楼自2008年起对外出租,企业计入“投资性房地产”核算,每月取得租金10万元,经注册税务师审核,企业已经于2013年4月末收回转为自用。会计上未做此写字楼转换的处理。则2013年企业应纳房产税为()万元。(当地规定房产扣除比例为30%)


  A、33.6


  B、40.08


  C、36.12


  D、31.08


  10、某矿山企业处于城镇土地使用税的征收区域内,共占地3.5万平方米,其中矿山的办公区域占地0.5万平方米,采矿场占地1.8万平方米,排土场0.3万平方米;尾矿输送管道及回水系统占地0.2万平方米,矿山的生活区占地0.7万平方米。当地规定的城镇土地使用税单位税额每平方米是4元。则全年企业应缴纳的城镇土地使用税是()万元。


  A、12.4


  B、4.8


  C、2.8


  D、6.8


  11、下列关于资源税的优惠政策的表述不准确的是()。


  A、开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税


  B、纳税人开采或者生产应税产品过程中,因意外事故或者自然灾害等原因遭受重大损失的,由省、自治区、直辖市人民政府酌情决定减税或免税


  C、纳税人开采或者生产应税产品过程中,因意外事故或者自然灾害等原因遭受重大损失的,由国家税务总局酌情决定减税或免税


  D、纳税人以液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量


  12、A公司实际占地面积共计10000平方米,其中2000平方米为厂区以外的绿化区,企业内学校和医院各占地1500平方米,另外该企业出租面积800平方米的土地使用权,还借给部队600平方米作训练场地。该企业所处地段适用年税额为2元/平方米。该企业应缴纳的城镇土地使用税为()元。


  A、8800


  B、16000


  C、13000


  D、18800


  13、以下关于自用应征资源税产品的表述中,不准确的是()。


  A、纳税人开采或者生产应税产品自用的(非生产自用),不需要计征资源税


  B、纳税人开采或者生产不同税目应税产品的,理应分别核算不同税目应税产品的课税数量。


  C、对于无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的金属和非金属矿产品原矿,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量作为课税数量


  D、对于连续加工而无法准确计算原煤移送使用量的煤炭,可按加工产品的综合回收率,将加工产品实际销量和自用量折算成原煤数量作为课税数量


  14、某盐场2013年8月生产液体盐25万吨,销售自产液体盐10万吨,将自产液体盐15万吨和外购已税液体盐16万吨加工成14万吨固体盐,全部对外销售。该盐场当月应纳资源税()万元。(液体盐和固体盐单位税额分别为3元/吨和12元/吨)。


  A、198


  B、243


  C、195


  D、150


  二、多项选择题


  1、下列各项能够不缴纳土地增值税的有()。


  A、转让抵押贷款的房屋


  B、房地产的代建房行为


  C、房地产重新评估而使其升值


  D、因城市实施规划、国家建设的需要而搬迁,由纳税人自行转让原房地产


  E、出借企业闲置的办公室


  2、对于土地增值税纳税申报表的理解,下列说法不准确的有()。


  A、表中各主要项目内容应根据土地增值税的基本计税单位计算填报


  B、同时转让两个或两个以上计税单位的,能够在一份申报表中填报


  C、房地产企业兼有免税和征税项目单位的,理应分别填报


  D、其他房地产开发费用,按取得土地使用权所支付的价款和房地产开发成本合计数的10%计算扣除


  E、房地产企业能够依据取得土地使用权时支付的价款和房地产开发成本之和加计10%在计算土地增值税时扣除


  3、产权转移书据是在产权的买卖、交换、继承、赠与、分割等产权主体变更过程中,由产权出让人与受让人之间所订立的民事法律文书。下列项目中属于我国印花税“产权转移书据”征税范围的有()。


  A、不动产的所有权


  B、专利申请转让


  C、非专利技术转让


  D、专有技术使用权


  E、土地使用权转让


  4、注册税务师在对技术合同实行印花税的纳税审核时,以下合同中应该按照技术合同缴纳印花税的是()。


  A、技术开发合同


  B、专利证


  C、技术咨询合同


  D、专有技术使用权转移书据


  E、非专利技术转让


  5、下列凭证中,不需要缴纳印花税的有()。


  A、国际金融组织向我国国家金融机构提供贷款所签订的借款合同


  B、企业单位内的职工食堂设置的经费收支账簿


  C、抢险救灾物资运输的特殊货运凭证


  D、财产所有人将财产捐赠给学校所书立的各类书据


  E、无息、贴息贷款合同


  6、某房地产企业在计算房地产开发费用时,对财务费用中的借款利息支出,凡能够按照转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除。但下列项目中不能计入利息支出扣除的有()。


  A、金融机构加收的罚息


  B、超过贷款期限的利息部分


  C、超过国家规定上浮幅度的利息支出部分


  D、按照商业银行同类同期贷款利率计算的利息金额


  E、国家规定上浮幅度以内的利息支出


  7、下列相关房产税表述中准确的有()。


  A、个体工商户营业用房,免征房产税


  B、老年服务机构自用的房产暂免征收房产税


  C、纳税单位与免税单位共同使用的房屋,按各自使用的部分划分,分别征收或免征房产


  D、对房地产开发企业建造的商品房,在出售前不征收房产税。但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税


  E、纳税人因房屋大修连续停用三个月以上的,在房屋大修期间免征房产税


  8、以下房产中能够享受免征房产税优惠政策的房产有()。


  A、企业办的技工学校自用的房产


  B、军队空余的出租房产


  C、农村的房产


  D、公安局租用某企业房屋,按年计付租金


  E、公园照相馆经营用房产


  9、某企业自有房产5000万元,其中:


  (1)生产经营办公等自用4000万元;


  (2)为提升全体职工的法律意识,企业与法律培训学校联系员工培训事宜,培训学校一次培训费为2000元,企业几位领导讨论后,选择与公安系统达成协议,将100万元房产提供给公安系统使用,不收取租金,由公安系统每月为其员工提供法律培训两次;


  (3)出租门面房500万元,年收取租金30万元;


  (4)闲置未用房产400万元。(当地房产原值减除率为20%)


  企业自行计算当年应纳的房产税为:4000×(1-20%)×20%+30×12%=643.60(万元),注册税务师审核后认为()。


  A、免税单位无租使用纳税单位的房产免税,所以,对公安系统使用的房产计税是准确的


  B、闲置未用的房产也理应从价计征房产税


  C、企业房产税理应按年计算,分期预缴


  D、当年应纳的房产税为46.42万元


  E、提供给公安系统使用的房产缴纳的房产税为0.96万元[100×(1-20%)×1.2%]


  10、注册税务师判断下列项目中属于应该征收城镇土地使用税的有()。


  A、农林牧渔业的生产用地


  B、商业企业在工矿区的用地


  C、事业单位下属服务公司在城市的用地


  D、工业企业厂区外的绿化用地


  E、市政府机关将自己的办公用地借给某企业使用的土地


  11、资源税纳税人是从事应税资源开采或生产而实行销售或自用的单位和个人,应包括()。


  A、外商投资企业开采销售矿石


  B、煤炭进出口公司进口煤炭


  C、海盐盐场生产销售海盐


  D、私营企业购进铁矿石直接对外出售


  E、石油公司进口石油


  12、注册税务师在实行资源税的纳税审核时,应重点注意审核纳税人存有的()问题。


  A、降低或混淆应税产品的等级,使用低等级的单位税额,少纳资源税


  B、液体盐加工成固体盐销售,仅按固体盐的数量和单位税额申报纳税


  C、用于加热、修井的原油,企业没有缴纳资源税


  D、《资源税暂行条例》及《实施细则》未列举单位适用税额及等级的,不按省、自治区、直辖市地方税务机关规定的单位税额计算纳税


  E、因业务不熟导致错用单位税额


  13、下列关于资源税计税依据的表述中,准确的有()。


  A、自用从量计征资源税的应税产品,以自用数量为课税数量


  B、煤炭,对于连续加工前无法准确计算原煤移送使用数量的,可按加工产品的综合回收率,将加工产品实际销量和自用量折算成原煤数量作为课税数量


  C、金属和非金属矿产品原矿,因无法准确掌握纳税人移送使用数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量作为课税数量


  D、纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以自产液体盐数量为课税数量


  E、纳税人以外购的液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣


  14、下列土地,能够依法免缴城镇土地使用税的有()。


  A、公园中附设的照相馆使用的土地


  B、农副产品加工场地和生活、办公用地


  C、人民团体的办公楼用地


  D、个人拥有的营业用地


  E、厂区以外的绿化用地


  15、以下关于房产税纳税审核要点的说法中,准确的有()。


  A、审核“固定资产”账簿时,注重房屋的造价或原价是否真实、完整,是为了审核自用房产房产税计算的问题


  B、审核“累计折旧”账簿时,注重房屋的折旧是否按照规定计提和记载,是为了审核自用房产房产税计算的问题


  C、审核企业的房屋租赁合同,注重出租房屋的出租情况,是为了审核出租房屋是否均按照规定计算房产税的问题


  D、审核“其他业务收入”等账户中记录的房屋出租收入,是为了审核企业有无已经出租的房屋没有记录收入


  E、审核“固定资产”账簿的变动情况和相关的大修理合同、协议,注重改建、扩建房屋的支出是否按照大修理支出核算,是为了审核企业自用房产房产税的计算问题


  16、印花税纳税审核过程中,注册税务师认为以下观点不准确的有()。


  A、技术开发合同理应按合同上所载明的总金额计税


  B、已税合同金额发生增减时理应补退税


  C、对分级核算的纳税人设置在二级核算单位和车间的记载金额的明细账也理应贴花


  D、金额不确定的合同,先按5元计税贴花,在结算实际金额时,理应按结算金额计算的税额贴花


  E、企业增资的,应就变更后的金额计算缴纳印花税


  答案部分


  一、单项选择题


  1、


  【准确答案】A


  【答案解析】房地产企业申报纳税时,《土地增值税纳税申报表(一)》第16栏“与转让房地产相关的税金”,按转让房地产时实际缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加三项合计数填写。


  2、


  【准确答案】D


  【答案解析】计算土地增值税时,普通企业能够扣除印花税,房地产企业的印花税已经在期间费用中扣除了,所以,计算土地增值税时不能再扣除转让不动产的印花税。


  3、


  【准确答案】C


  【答案解析】房地产企业销售开发产品的印花税不作为税金单独扣除,选项A错误。借款利息不能按项目分摊的,开发费用按(地价款+开发成本)×10%计算扣除,选项B错误。按规定代收的各项费用,如果代收费用是计入房价中向购买方一并收取的,可做为转让房地产所取得的收入计税;如果代收费用未计入房价中,而是在房价之外单独收取的,能够不作为转让房地产的收入。对于代收费用作为转让收入计税的,在计算扣除项目金额时,可予以扣除,但不允许作为加计20%扣除的基数;对于代收费用未作为转让房地产的收入计税的,在计算增值额时不允许扣除代收费用,选项D错误。


  4、


  【准确答案】B


  【答案解析】销售收入=14000(万元)


  土地使用权费及开发成本=4800(万元)


  房地产开发费用=4800×10%=480(万元)


  税金=770(万元)


  加计扣除费用=4800×20%=960(万元)


  扣除项目合计=4800+480+770+960=7010(万元)


  增值额=14000-7010=6990(万元)


  增值税与扣除项目比例=6990÷7010×100%=99.71%


  

2019年注册税务师《涉税服务实务》检测习题(二)


  1、下列项目中,应该按照“劳务报酬所得”税目征收个人所得税的是()。


  A.提供著作权的使用权取得的报酬


  B.发表论文取得的报酬


  C.将国外的作品翻译出版并署名取得的报酬


  D.高校教师受出版社委托实行审稿取得的报酬


  【准确答案】D


  【答案解析】劳务报酬是指个人从事设计、装潢、审稿等而取得的报酬。发表论文取得的报酬,将国外的作品翻译出版而取得的报酬属于稿酬;提供著作权的使用权取得的报酬,属于特许权使用费所得。


  2、下列所得项目中以收入全额为个人所得税应纳税所得额的是()。


  A.财产转让所得


  B.红利、利息所得


  C.工资、薪金所得


  D.劳务报酬所得


  【准确答案】B


  【答案解析】财产转让所得是按照转让收入减去原值后的余额计算个人所得税;工资薪金所得理应是按照工资薪金收入减去准予扣除费用后的余额计算个人所得税;劳务报酬所得是按照取得的全部收入扣除准予扣除费用后的余额计算个人所得税。


  3、某企业2013年“营业外支出??罚款”发生额45万元,分别为:税务机关税款滞纳金5万元,工商局不正当竞争罚款10万元,环保局环境污染罚款10万元,银行罚息10万元,延期支付货款的罚息5万元,汽车闯红灯等交通罚款0.2万元,经济业务保证金罚款4.8万元,则该企业税前能够扣除的罚款支出是()万元。


  A.50


  B.35


  C.24.80


  D.19.80


  【准确答案】D


  【答案解析】根据税法规定:纳税人违反税收法规,被税务机关处以的税收滞纳金。纳税人违反国家相关法律、法规规定,被相关部门处以的罚款,以及被司法机关处以的罚金和被没收财物等罚金、罚款和被没收财物的损失,不得在税前扣除。对于企业发生的经济业务中的罚款和滞纳金准予在税前扣除,准予在税前扣除的罚款支出=10(银行罚息)+5(延期支付货款罚款)+4.8(经济业务保证金罚款)=19.80(万元)。


  4、企业所得税法规定,计算应纳税所得额时,下列项目能够在税前直接扣除的是()。


  A.无形资产受让、开发支出


  B.各项税收的滞纳金、罚金和罚款


  C.企业发生的合理的劳动保护支出


  D.超过国家规定限额的公益救济性捐赠部分


  【准确答案】C


  【答案解析】选项A,无形资产受让、开发支出应计入无形资产的成本,只能在税前摊销扣除,不允许在税前直接扣除;选项B,各项税收的滞纳金、罚金和罚款不得在税前扣除;选项D,国家规定允许扣除的公益、救济性捐赠的部分,即年度利润总额12%以内的部分能够税前扣除,超过部分税前不得扣除。


  5、某企业2013年取得国债利息收入10万元,国债转让收益120万元,股权转让净收益200万元,股票转让净收益20万元,则企业所得税纳税申报表中“投资收益”中的金额应为()万元。


  A.10


  B.130


  C.220


  D.350


  【准确答案】D


  【答案解析】企业所得税申报表主表“投资收益”填报纳税人以各种方式对外投资所取得的收益。投资收益金额=10+120+200+20=350(万元)


  6、企业发生的公益救济性捐赠的扣除限额的计算,应以《企业所得税纳税申报表》主表中的()作为计算扣除的基数。


  A.第10行“营业利润”


  B.第13行“利润总额”


  C.第23行“纳税调整后所得”


  D.第25行“应纳税所得额”


  【准确答案】B


  【答案解析】利润总额,即会计利润,是公益救济性捐赠限额的计算基数。


  7、下列关于关联企业之间的业务往来,处理不准确的是()。


  A.企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则而减少企业应纳税所得额的,税务机关有权按照合理方法实行调整


  B.企业与其关联方共同开发、受让无形资产发生的成本,在计算应纳税所得额时理应按照独立交易原则实行分摊


  C.企业不提供与其关联方之间业务往来资料,或者提供虚假、不完整资料,未能真实反映其关联业务往来情况的,税务机关有权依法核定其应纳税所得额


  D.企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出,能够在计算应纳税所得额时扣除


  【准确答案】D


  【答案解析】企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出,不得在计算应纳税所得额时扣除。


  8、某企业2007年亏损34万元,2008年盈利6万元,2009年亏损5万元,2010、2011、2012年各盈利7万元,2013年盈利10万元,企业申报缴纳的企业所得税是2.5万元,税务机关审核后认为,应()。


  A.补缴所得税款0.6万元


  B.补缴所得税款1.1万元


  C.退还所得税款1.25万元


  D.退还所得税款2.7万元


  【准确答案】C


  【答案解析】2007年亏损应在2008~2012年实行补充,2008年的亏损应在2009~2013年实行补充,2012年补充了2007年的亏损后,2007年尚余34-6-7-7-7=7万元的亏损税前不得补充,理应用税后利润补充,2013年的应纳所得税=(10-5)×25%=1.25(万元),企业应申请退还所得税2.5-1.25=1.25(万元)


  9、某企业2013年发生如下业务:销售自产产品的成本为800万元,出租固定资产一台,相关折旧30万元,将成本为80万元的自产产品对外捐赠,将成本为800万元的自产产品对外投资。则企业填列《企业所得税年度纳税申报表(A类)》第2行“营业成本”为()万元。


  A.1710


  B.910


  C.1080


  D.1630


  【准确答案】D


  【答案解析】第2行“营业成本”项目:填报纳税人主要经营业务和其他经营业务发生的成本总额。本行根据“主营业务成本”和“其他业务成本”科目的数额计算填报。自产产品对外捐赠属于视同销售行为,不在本行填列;企业以货物对外投资的,根据新会计准则的规定,理应确认收入,结转成本。第2行“营业成本”=800+30+800=1630(万元)。


  10、在计算企业应纳税所得额时,能够加计扣除的项目是()。


  A.职工教育经费


  B.为安置残疾人员所购置的专门设施


  C.加速折旧的固定资产折旧费


  D.新技术、新产品、新工艺的研究开发费用


  【准确答案】D


  【答案解析】根据规定,新技术、新产品、新工艺的研究开发费用能够加计扣除。


  11、下列不适用于个人所得税自行申报的是()。


  A.从两处或两处以上取得工资薪金所得的


  B.取得应税所得,没有扣缴义务人的


  C.某企业总经理月薪8000元


  D.从中国境外取得所得的


  【准确答案】C


  【答案解析】自行申报缴纳个人所得税的纳税人包括:(1)年所得12万元以上的;(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;(3)从中国境外取得所得的;(4)取得应税所得,没有扣缴义务人的。


  12、下列各项中,不属于企业所得税纳税人的企业是()。


  A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业


  B.在中国境内成立的外商独资企业


  C.在中国境内成立的个人独资企业


  D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业


  【准确答案】C


  【答案解析】个人独资征收个人所得税,不是企业所得税的纳税人。


  13、下列不按“特许权使用费所得”税目征收个人所得税的项目是()。


  A.转让专利权取得的所得


  B.作者将自己的文字作品手稿原件公开拍卖的所得


  C.作者将自己的文字作品手稿复印件竞价取得的所得


  D.提供著作权的使用权取得的所有所得


  【准确答案】D


  【答案解析】提供著作权的使用权取得的所得中,属于稿酬所得的,不按“特许权使用费所得”征收个人所得税。


  14、企业购进材料一批,双方协商的不含税价为1000万元,增值税为170万元,销售方已经开具增值税专用发票,企业于当月认证通过并抵扣。企业仓库发生火灾,经查明属于管理不善,保管人员监守自盗未遂引火毁灭证据,价值100万元,企业将此业务通过营业外支出科目核算,但没有向税务机关申请扣除,注册税务师审核后理应调增企业应纳税所得额为()万元。


  A.100


  B.17


  C.117


  D.0


  【准确答案】C


  【答案解析】企业发生的非正常损失,未经税务机关批准的,不能扣除,因管理不善造成的损失,进项税作转出处理,企业当期应转出的进项税额为100*17%=17(万元),即企业当期应调增应纳税所得额为100+17=117(万元)。


  15、张某(中国公民)由一中方企业于2013年10月派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付其工资1000元和8000元,按派出单位与个人签订的协议,张某每月从外方取得的工资应向派出单位缴纳2000元,则张某11月理应缴纳的个人所得税税额为()元。


  A.145


  B.70


  C.350


  D.245


  【准确答案】D


  【答案解析】张某自行申报的应纳个人所得税=(1000+8000-2000-3500)×10%-105=245(元)


  补充:在实务操作中,理应由中方企业代扣代缴的个人所得税=1000×3%=30(元),外资企业应代扣代缴的个人所得税=(8000-2000-3500)×10%-105=145(元),所以张某11月自行补缴的个人所得税=245-30-145=70(元)。


  16、某高校陈教授2012年出版书一本,取得出版社支付的稿酬50000元,后因销量很好加印数册,出版社又支付稿酬30000元。增量销售后读者反响较大,于是陈教授应邀将此书以英文译著后再次出版,取得出版社支付的报酬60000元。则陈教授出书事项应缴纳的个人所得税为()元。


  A.8960


  B.6720


  C.12320


  D.15680


  【准确答案】D


  【答案解析】对于加印的,理应与原稿酬合并为一次征税。以英文译著后再次出版取得的所得,理应按单独作为一次稿酬所得征税。所以,应缴纳的个人所得税=(50000+30000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+60000×(1-20%)×20%×(1-30%)=15680(元)


  17、某股份公司,2013年全年销货收入为2000万元,出租固定资产收入600万元,营业外收入为150万元,实际发生业务招待费35万元,其税前能够扣除的业务招待费限额为()万元。


  A.9


  B.35


  C.21


  D.13


  【准确答案】D


  【答案解析】业务招待费的60%=35×60%=21(万元)扣除限额=(2000+600)×5‰=13(万元),所以,应以13万元为限在税前扣除。


  18、个人所得税以所得人为纳税义务人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。在两处以上取得工资、薪金所得和没有扣缴义务人的纳税义务人理应()。


  A.自行申报纳税


  B.应将各处所得分别向当地主管税务机关申报纳税


  C.将各处所得分别计算,将计算应纳税额合并到一处纳税


  D.自行决定就其中的一处所得申报纳税


  【准确答案】A


  【答案解析】对于个人从两处或两处以上取得的工资薪金所得,理应自行申报纳税。


  19、下列关于个人独资企业计算个人所得税时相关扣除项目的表述,准确的是()。


  A.企业发生的工会经费、职工教育经费扣除比例分别是5%、2.5%


  B.投资者及职工工资可在税前扣除


  C.企业年度内发生的广告费和业务宣传费超出当年销售收入15%的部分,不能够结转以后纳税年度内扣除


  D.企业计提的各种准备金不得在税前扣除


  【准确答案】D


  【答案解析】选项A,企业发生的工会经费、职工教育经费扣除比例分别是2%、2.5%;选项B,投资者的工资不得在个人独资企业税前列支,但能够按规定扣除生计费;选项C,企业年度内发生的广告费和业务宣传费超出当年销售收入15%的部分,能够结转以后纳税年度内扣除;选项D,企业计提的各种准备金不得在税前扣除,选项D是准确的。


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