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所得税分录 递延所得税费用的计量及会计分录

一、递延所得税费用的概念

递延所得税费用是指企业为取得财务会计税前利润而应缴纳的所得税。当应纳税所得额与会计利润总额存在时间差异时,为了调整会计差异,可以从账面利润总额中计提所得税,作为利润总额列支,所得税按照税法规定作为应纳税所得额计算。两者的区别叫做递延所得税。根据这种会计方法,企业需要设置递延所得税进行核算。时差自行完全消失后,本科项目余额为零。

二.递延所得税费用的来源

递延所得税费用来自可抵扣暂时性差异。当可抵扣暂时性差异发生时,借记计入递延所得税资产。当可抵扣暂时性差异发生时,确认递延所得税资产减少所得税费用。当可抵扣暂时性差异转回时,递延所得税资产的转回增加所得税费用。这种增加的所得税费用称为递延所得税费用,是由递延所得税资产转回产生的,因此称为递延所得税费用。所得税费用对应应纳所得税的,所得税费用对应递延所得税资产或递延所得税负债的,称为递延所得税费用。

三.与递延收益资产和递延收益负债的关系

递延所得税资产和递延所得税费用的关系是转化和被转化。当应纳税所得额不确认为费用时,确认为递延所得税资产,递延所得税资产最终将转换为递延所得税费用,但递延所得税费用不仅可以从递延所得税资产转换,也可以从递延所得税负债转换。

四.递延所得税费用会计

递延所得税=当期递延所得税负债增加+当期递延所得税资产减少-当期递延所得税负债减少-当期递延所得税资产增加

如果根据《企业会计准则》某项交易或事项应计入所有者权益,则该交易或事项产生的递延所得税资产或递延所得税负债及其变动也应计入所有者权益,不构成利润表中的所得税费用。

动词 (verb的缩写)会计分录

1.确认当期递延所得税负债时,

借方:所得税费用-递延所得税

贷方:递延所得税负债

2.在确认当期递延所得税资产时,

借方:递延所得税资产

贷方:所得税费用-递延所得税

3.在确认递延所得税负债的同时,调整所得税费用

A公司于2016年12月31日购置了一台环保设备,购置成本400万元。会计上用直线法折旧,使用年限10年,净残值为零。计税时采用双倍余额递减法折旧。使用寿命和净残值与会计相同。然后2017年末资产账面价值360万元,计税基础160万元,产生应纳税暂时性差异。公司应当确认10万元的递延所得税负债。

借:所得税费用10

贷方:递延所得税负债10

一个公司收入2000万,成本1600万,折旧费用100万,那么计算出来的利润总额= 2000-1600-100万= 300万,“所得税费用”=300X25%=75。这是会计核算。

税法上,如果税法规定公司今年要计提的折旧是200万,那么计算出来的应纳税所得额= 2000-1600-200 = 200万,“应交税金-应交所得税”= 200x25% = 50万。

借:所得税费用75。

贷方:应纳税额50

贷方:递延所得税负债。

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