增值税税率、企业所得税税率、综合税率是什么意思,是怎么计算的?说一千,说一万,还不如举例来算。挺押韵的哈哈哈...长话短说吧,直接通过案例来了解一下。
案例资料某一般纳税人企业本期采购生产资料500万元,取得增值税发票,相关税额65万元;销售产品不含税销售收入1000万元,已收到货款1130万元。本期发生的营业费用及其他期间费用100万元。不考虑其他因素,先算一下涉及的税种。
相关涉及税费印花税=* 0.3‰= 4500元;
当期应交增值税= 1000 * 13%-500 * 13% = 65万元;
城建及附加= 65 *= 7.8万元;
企业利润= 1000-500-100-0.45-7.8 = 391.75万元,企业所得税= 391.75 * 25% = 97.94万元;
税费合计:0.45+65+7.8+97.94 = 171.19万元。
增值税税负率计算公式:增值税税率=当期应交增值税/当期应纳税销售收入。本例中本期应缴纳增值税65万元,因此增值税税率为65/1000 = 6.5%。
这个增值税率很厉害。据悉各地税务局都有征税标准,低于这个标准会给出预警。在实践中,很多企业和老板往往为此伤透了心。多缴税,老板肉疼;老板因欠税而慌张。
所得税税负率这里的所得税应该是企业所得税,企业所得税的税率=当期应纳所得税÷当期销售额。本例中,缴纳所得税97.94万元,销售收入1000万元,企业所得税对应税率为97.94/1000 = 9.79%。
综合税负率企业综合税率=总纳税额/总收入。本例中,纳税总额为171.19万元,代入公式计算的综合税率为171.19/1000 = 17.12%。
综述其实税负只是参考。不同地区,不同行业,不同企业,税率不同。如上所述,许多人关心这些税率,有些人甚至尽力将税收负担调整到接近所谓的“标准”。例如,通过提前或延迟确认收入的方式对财务报表进行不正确的调整,或在纳税申报中进行欺诈...
我认为企业经营生产是为了盈利。他们只要合法、定期申报纳税,即使税负与“标准”不同,也是经得起考验的;相反,为了迎合“税率”而作弊,往往适得其反。
这是相关税率的计算。大家都学会了。
寄语.....差点忘了,不要想太多税率,比税控系统好吗?我不信!
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