1月30日讯

  年终岁末,年终奖和个税计算一直都是人事部门的固定工作,可今年这项工作变得有点不一样。2018年新修订的《个人所得税法》已于今年1月1日正式实行,这就意味着前几年的年终奖个税计算方式已经不适用,HR们需要全新设计一套年终奖计算方案。

  每到发年终奖的时候,HR们最怕的就是“年终奖多发一元,税后奖金少千元”的情况,本想着让利给员工,却无意中损害了他们实际经济利益。我们假设某位员工年终奖为36000元,看看为什么会出现这类年终奖缴税“黑洞”。

  那么在新《个税法》实施之后,HR该如何设计年终奖金额并计算个税,才能帮助员工合理避税,保障员工的最大利益呢? 首先,小编先带你来围观一下国家政策。

  财政部和国家税务总局发布的《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》文件中明确了关于全年一次性奖金的计税方法,并规定该政策自2019年1月1日起施行,但是给出了3年的个税优惠过渡期。

  也就是说,自2019年1月1日起到2021年12月31日,居民个人取得全年一次性奖金可以自行选择以下两种方式计算个税:

  方式一:不并入当年综合所得,单独计算纳税

  方式二:并入当年综合所得,一起计算纳税

  我们用两个实例来看看,在这3年过渡期,不同收入层级的员工领取的年终奖怎样计算、缴纳个税最合算?

  假设一:王先生,月工资4000元,年终奖36000元

  假设王先生2019年每月工资薪金为4000元,1月份拿到了全年一次性奖金36000元,每月减除费用5000元,“三险一金”等专项扣除1500元,首套住房贷款利息可扣除1000元。接下来我们用两种方式计算一下王先生的全年一次性奖金如何缴税。

  方式一:不并入当年综合所得,单独计算纳税

  36000÷12=3000元,对应“按月换算后的综合所得税率表”,适用税率为3%,速算扣除数为,36000*3%=1080元。

  另外他的全年工资薪金个人所得税应纳税额计算:4000*12-5000*12-1500*12-1000*12=-42000计算结果为负数,因此无需缴税。

  两项相加,王先生全年应缴纳个人所得税1080元。

  方式二:并入当年综合所得,一起计算纳税

  全年工资薪金个人所得税应纳税额计算:4000*12+36000-5000*12-1500*12-1000*12=-6000元,为负数,则无需缴税。

  因此王先生选择方式二缴税,可是省下1080元的个人所得税

  假设二:李先生,月工资10000元,年终奖36000元

  假设李先生2019年每月工资薪金为10000元,1月份拿到了全年一次性奖金36000元,每月减除费用5000元,“三险一金”等专项扣除1500元,首套房贷利息扣除1000元。接下来我们用两种方式计算一下李先生的全年一次性奖金如何缴税。

  方式一:不并入当年综合所得,单独计算纳税

  36000÷12=3000元,查找“按月换算后的综合所得税率表”,适用税率为3%速算扣除数为,缴纳个税36000*3%=1080元。

  另外,依据全年工资薪金个人所得税应纳税额的计算:10000*12-5000*12-1500*12-1000*12=30000元,查找“全年综合所得适用税率表”,看到适用税率为3%,速算扣除数为,30000*3%=900元,全年应缴纳个人所得税1080+900=1980元。

  方式二:并入当年综合所得,一起计算纳税

  10000*12+36000-5000*12-1500*12-1000*12=66000元,查找"综合所得适用税率表",发现适用税率为10%,速算扣除数为2520,那么实际应缴纳税款66000*10%-2520=4080元。

  因此李先生选择方式一缴税,可是省下2100元的个人所得税。

  附:

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