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《关于深化增值税改革相关政策的公告》规定,自2019年4月1日起试行增值税年末留税额退税制度。
1.什么是增税免税额?
增量税额是指2019年3月底新增的税额。
增值税免税=本期期末免税-2019年3月底免税
二、现行允许退还的增量税额如何计算?
根据以下公式:
允许退还的增值税税额=增值税税额×投入构成比×60%
1.计算输入成分的比例
进项比例为2019年4月至申请退税前纳税期间已抵扣的增值税、海关进口增值税完税证明和完税证明中规定的增值税比例,占同期已抵扣的全部进项税额。
例如,假设增值税专用发票、进口增值税专用缴款书、海关2019年4月至2019年9月完税证明注明的增值税为721.17万元,同期抵扣的全部进项税额为801.33万元,退税比例为721.17/801.30 = 90%。
2.计算增量税额= 2019年9月底57万元-2019年3月底10万元= 47万元。
3.企业允许退还的增值税税额= 47×90%×60% = 25.38万元。
3.申请退还津贴的条件是什么?
同时符合下列条件的纳税人,可以向主管税务机关申请退还增量税额:
1.自2019年4月纳税期起,连续六个月的增量税额大于零,第六个月的增量税额不低于50万元;
2.税收信用等级为甲级或乙级;
3.申请退税前36个月内无骗取退税、出口退税或虚假增值税专用发票;
4.申请退税前36个月内未因偷税被税务机关处罚两次以上的;
5.自2019年4月1日起,未享受“先征后退”、“先征后退”的政策。
4.我应该如何处理退税?
企业在取得已退税款后,应当相应减少当期的税额。
参照《财政部国家税务总局关于集成电路企业采购设备增值税退税问题的通知》第三条第二款,企业在收到退税当月从增值税进项税额中划转退税。
收到最终补贴退款后,会计分录:
借款:银行存款
贷方:应交税金-应交增值税
假设企业2019年10月、11月、12月、2020年1月、2月、3月的增量税额连续6个月大于零,第6个月即2020年3月的增量税额不小于50万元。企业同时符合其他条件的,将再次符合退税条件,可以继续向主管税务机关申请退税优惠,但需要注意的是:一是计算连续期限时,二是以虚假宣传、虚假申报等欺诈手段骗取退税的,税务机关应当追回被骗取的退税款,并按照《中华人民共和国税收征收管理法》的有关规定处理。
五、实行增值税即征即退的纳税人,是否允许他们从城市维护建设税、教育费附加和地方教育费附加的计税依据中扣除已退的增值税税款?
根据《关于城市维护建设税及地方教育费附加政策增值税年末退税问题的通知》:“实行增值税年末退税的纳税人,允许从城市维护建设税、教育费附加、地方教育费附加中抵扣已退增值税金额。”
六、出口企业可不可以退还最终增值税抵扣税款?
纳税人出口货物和服务,有跨境应税行为,适用免税和退税办法,且办理免税和退税后仍符合本公告规定条件的,可以申请退税;适用免税方式的,相关进项税不得用于退税。
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