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会计分录:递延所得税负债和递延所得税资产的会计处理,附案例!
新会计准则要求企业采用资产负债表债务法计算所得税。
1.会计和税法的差异可以分为永久性差异和暂时性差异。暂时性差异分为可抵扣暂时性差异和应税暂时性差异。递延所得税资产由可抵扣暂时性差异形成;应纳税暂时性差异形成递延所得税负债。所得税费用=当期所得税+递延所得税
2.一般情况下,递延所得税资产和递延所得税负债的对应科目为“所得税费用”,但与直接计入所有者权益的交易或事项相关的递延所得税资产和递延所得税负债的对应科目为“资本公积-其他资本公积”
案例:某公司2008年利润总额100万元,公司适用所得税税率25%。递延所得税资产和递延所得税负债没有期初余额。所得税会计相关情况如下:
(1)2008年12月,存货计提存货跌价准备10万元;
(二)违反环境保护规定的,处以20万元罚款。
“正确答案”
公司应纳税所得额= 100+10+20 = 130万元
应纳所得税= 130×25% = 32.5万元
违反环保规定缴纳20万元罚款,是永久差价。
递延所得税资产= 10×25% = 25000元
递延所得税=(最终递延所得税负债-初始递延所得税负债)-(最终递延所得税资产-初始递延所得税资产)=-25000元
应在利润表中确认的所得税费用=当期所得税+递延所得税= 32.5-2.5 = 30万元
会计处理:
借:所得税费用30万
递延所得税资产为25,000英镑
贷款:应交税金-应交所得税32.5万元
公司2009年利润总额150万元,递延所得税资产初始余额2.5万元。2009年,公司处置存货,2008年计提存货跌价准备10万元。
“正确答案”
公司应纳税所得额= 150-10 = 140万元
应纳所得税= 140× 25% = 35万元
期末递延所得税资产为0。递延所得税资产减少25,000元。
递延所得税=(最终递延所得税负债-初始递延所得税负债)-(最终递延所得税资产-初始递延所得税资产)= 25000元
应在利润表中确认的所得税费用=当期所得税+递延所得税= 35+2.5 = 37.5万元
会计处理:
借:所得税费用37.5万元
贷款:应交税金-应交所得税35万元
递延所得税资产为25,000英镑
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