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新税法下个人所得税的计算
在新的个人所得税法中,扣缴义务人应代扣代缴的应纳税所得额包括:
①工资、薪金所得;
②劳动报酬所得;
(三)报酬所得。
(四)特许权使用费所得;
⑤利息、股息、红利所得;
⑥财产租赁收入;
⑦财产转让收入;
⑧意外收入。
本文围绕这八项简要介绍了个税的计算方法。
一、工资薪金所得税的计算方法
(一)居民个人综合收入预扣税的计算方法
1.累积预扣方法:
具体公式:
累计预提应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计费用扣除-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除
在上式中,员工当期可以扣除的特殊附加扣款金额,是员工当月在本单位符合保单条件的扣款金额。
其中,本期免赔额特别附加扣除额的计算方法说明如下:
例1:例如,2019年3月,一位老员工首次向单位提交了他4岁女儿上幼儿园的信息。
然后,在3月份,员工可以在支付工资时从其子女的教育费用中扣除3000元(1000元/月×3个月)。
例2:如果员工女儿2019年3月刚满3岁,子女教育的免赔额支出仅为1000元(1000元/月×1个月)。
例3:如果某员工2019年3月入职开始领工资,他会在5月份第一次向公司举报自己4岁女儿上幼儿园的信息。
那么5月份,该员工在本单位支付工资时可以扣除的子女教育支出金额为3000元(1000元/月×3个月)。
2.计算本期应缴纳的预缴税金。
本期应缴纳的预扣税=(累计预扣应纳税所得额×预扣率-快速扣除)-累计扣税-累计预扣税。
如果计算的本月预扣税为负,则暂不退税。当纳税年度结束后余额仍为负数时,由纳税人按年度结算缴纳综合收益,多退少缴。
举例说明工资薪金所得所得税的计算方法:
例1:某员工2015年入职,2019年应付月薪10000元,每月费用扣除5000元,“三险一金”等专项扣除1500元。从1月起享受子女教育专项扣除1000元,没有减收入,也没有减税。例如,对于前三个月,应根据以下方法计算预扣税金额:
1月:(10000-5000-1500-1000)×3% =75元;
2月:(10000×2-5000×2-1500×2-1000×2)×3%-75 = 75元;
3月:(10000×3-5000×3-1500×3-1000×3)×3%-75-75 = 75元;
进一步计算,纳税人年度累计代扣代缴预交税款应纳税所得额为3万元,一直适用3%的税率,所以每个月代扣代缴预交税款相同。
例2:某员工2015年入职,2019年应付月薪3万元,每月费用扣除5000元。“三险一金”等专项扣款4500元,享受子女教育、养老等专项扣款合计2000元。收入没有减少,税收也没有减少。例如,前三个月的预扣税应按照以下方法计算:
1月:(30000–5000-4500-2000)×3% = 555元;
2月:(30000×2-5000×2-4500×2-2000×2)×10%-2520-555 = 625元;
3月:(30000×3-5000×3-4500×3-2000×3)×10%-2520-555-625 = 1850元;
以上计算结果显示,2月份累计代扣代缴、预缴税金收入为3.7万元,已适用10%的税率,因此2、3月份代扣代缴、预缴税金有所增加。
二、劳动报酬、报酬和特许权使用费所得的计算方法
(一)扣缴居民个人四项收入的计算方法
1.提前计算应纳税所得额。
三项综合收益从每项收益中扣除费用后的余额为收益额;报酬所得减少百分之七十。
每次收入不超过4000元,成本按800元计算;
每次收入在4000元以上的,扣除20%的费用。
2.应纳税所得额的计算:每次收入的金额为预扣的应纳税所得额。
3.计算应缴纳的预扣税。预缴税金应按照预缴的应纳税所得额乘以适用的扣缴率计算。劳务:三档扣缴率;报酬和特许权使用费:预扣率为20%
举例说明劳务报酬所得、稿酬所得、版税所得的计税方法:
例3:居民从劳务报酬中取得2000元,该收入应纳的代扣所得税计算过程如下:
收入:2000-800=1200元
预提税额:1200×20%=240元
例4:如果居民从报酬中获得4万元,该收入应缴纳的代扣所得税计算过程如下:
收入:(4万-4万×20%)×70%=22400元
预提税额:22400×20% = 4480元
劳动报酬、报酬和特许权使用费所得的注意事项:
(1)收入的计算方法不同
年度结算时,收入为收入扣除20%费用后的余额;预扣和提前还款时的收入金额为各项收入扣除费用后的余额。其中,“收入不超过4000元的,按照800元计算费用;收入每超过4000元,成本按20%计算。
(2)适用税率和扣缴率不同
年度结算时,适用3%至45%的超额累进税率;预扣预缴时,劳务报酬所得按表2个人所得税的扣缴率执行,报酬所得和特许权使用费所得按20%的比例扣缴。
(3)免赔额项目不同
居民个人上述三项所得,工资、薪金属于综合所得,应纳税所得额为四项所得总额扣除费用6万元,加上依法确定的专项扣除、专项附加扣除和其他扣除后的余额。根据《个人所得税法》和《实施条例》的规定,上述扣除项目不从上述三项收入的日扣缴税款中扣除
(4)“按时间”的具体规定
劳务报酬、报酬、特许权使用费三项综合收入属于一次性收入的,应当一次性取得收入;属于同一项目连续收入的,以一个月内取得的收入为一次。
(二)非居民个人四项收入代扣代缴的计算方法
非居民工资、薪金、劳动报酬、报酬和特许权使用费的计税方法
非居民个人的工资、薪金所得,月收入扣除费用5000元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬、报酬和特许权使用费所得,以各项所得的金额为应纳税所得额,按照《个人所得税税率表3》计算应纳税额。其中,劳务报酬、稿酬、稿酬所得为收入扣除20%费用后的余额。报酬所得减少百分之七十。
三、财产租赁收入预扣税的计算方法
物业租赁收入每次不超过4000元的,扣除费用800元;超过4000元的,扣除20%的费用,余额为应纳税所得额,乘以20%的比例税率计算纳税
四、财产转让所得代扣所得税的计算方法
财产转让所得支付的,财产转让所得减去财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,乘以20%的比例税率计算纳税
五、利息、股息、红利所得和意外收入预提税的计算方法
支付利息、股息、红利所得和附带所得的,以每笔所得的金额为应纳税所得额,按照税率乘以20%计算纳税。
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