第一部分:本节概述
真假推理的命题类型很明显,很多命题都会出现在题干中,有的是真的,有的是假的,以此为依据进行推理。
真假说理的题目可以分为真假话和真假人两种。真假词的特点是真假命题与命题者身份无关。对应的真假人式问题的特点是真假命题对应的是人的身份。其中,真假词可以根据真假命题的数量来区分,分为一真一假型、多真多假型、半真半假型。
在解题方法上,真假推理遵循以下思路:先找到特殊关系,根据特殊关系对应的真假情况进行推理;没有什么特殊关系,情况详尽无遗再考证。
第二部分:真假话题类型
01
使用矛盾关系
常见矛盾:
第一类:“A”和“非A”
第二类:“都是”和“有些不是”
“无”和“一些”
第三类:“A和B”和“-A或-B”
“A或B”和“-A和-B”
第四类:“a->: B”和“A和-B”
对于两个矛盾的命题,必须是真与假。
[示例1]
三名调查人员正在处理一起刑事案件。
a说:“犯罪嫌疑人向东逃了。”
b说:“嫌犯没有向东逃跑。”
c说:“嫌疑人没有逃往南方。”
众所周知,两个人的判断与事实不符,所以我们可以推导出()。
A.嫌疑犯逃往南方
B.嫌疑犯没有向南逃跑
C.a的判断与事实相符
D.c的判断与事实相符
【回答】A
【分析】标题中“嫌疑人东逃。”“嫌犯没有向东逃跑。”属于A与非A型的矛盾命题,所以必然是真与假,三个命题中有一真二假,所以剩下的“犯罪嫌疑人没有南逃。”肯定是个伪命题。根据其否定命题,得出嫌疑人南逃的结论。因此,本主题选择选项A。
主题总结:
对于一个真假题目,找到一个矛盾的命题,就是找到唯一的真命题或假命题,然后就可以确定其他命题的真假。
[示例2]
厨房桌子上有四个杯子,每个杯子上都写着一个字:
第一杯说“所有杯子里都是蜂蜜水”;
第二杯写着“这杯是淡盐水”;
第三杯写着“这杯不是白糖水”;
第四杯说“有些杯子里没有蜂蜜水”。
如果这四个杯子上写的只有一句话是真的,那么下面哪个一定是真的?( )
A.蜂蜜水在第一个杯子里
B.第二杯淡盐水
C.第三杯是白糖水
D.第四杯没有蜂蜜水了
【答案】C
【解析】第一杯“所有杯子都是蜂蜜水”和第四杯“有的杯子没有蜂蜜水”是“都是”和“有的不是”类型的矛盾命题,必须是真与假,而梗中的四个命题是真与假,那么剩下的命题都是假命题,根据第三杯“这杯不是白糖水”。因此,我们选择选项c。
[示例3]
某省游泳队进行了为期一个月的高原训练。在训练的最后一天,所有队员都进行了一次团队内测试。几位教练预测了队员的成绩:
张说:这次培训时间很短,没有人能达到标准。
孙说:有些球员会达到这个标准。
王说:省运会冠军或国家队成员都可以达到标准.
经过测试,只有一个教练的预测是正确的。
这导致:
A.没有人符合标准
B.整个团队都达到了标准
C.省运会冠军达标
D.国家队成员不合格
【答案】C
【解析】“没人会符合标准”和“部分玩家会符合标准”是一组相互矛盾的命题,必然是真与假,所有命题总共都是真与假。那么剩下的命题“省运动冠军或者国家队成员都可以达标。”是个伪命题,其否定命题是省体坛冠军达不到标准,国家队队员达不到标准。因此,我们选择选项d。
02
利用反对
第一类:“有的S是P”“有的S不是P”一定是真的
第二类:“所有S都是P”,“所有S都不是P”必须为假
第三类:“A->: B”和“A”必须为真
“一-& gt;“B”和“-B”必须为真
第四类:“A或B”和“-A”必须为真
“A或B”和“-B”之间一定有道理
03
使用包含关系
口:假前一真,真后一假
04
穷举假设检验
适用范围:对于没有特殊关系的题目,采用穷尽假设检验的方法
05
有多真假
解题技巧:每次在梗中发现一组矛盾,就会去掉一真一假。这样就可以化为一真一假的话题。
06
半正品
[示例12]
幼儿园的马老师和爱、可可、安安三个孩子一起玩游戏《猜猜看,我是最棒的》。马老师对孩子们说:“我把我手里的红球、黄球、蓝球放在这个柜子的三个抽屉里。请猜猜每个抽屉里是什么颜色的球。猜猜小红花的奖励!”然后,她让孩子们闭上眼睛,把三个球放在三个抽屉里。孩子们猜测如下:
爱说:“红色的球在最上面的抽屉里,黄色的球在中间的抽屉里。”
可可说:“红色的球在中间的抽屉里,蓝色的球在最上面的抽屉里。”
安安说:“红色的球在最下面的抽屉里,黄色的球在最上面的抽屉里。”
老师告诉他们每个人都只有一半是对的。
请问红球,黄球,蓝球在哪个抽屉里?( )
A.红色的球在中间的抽屉里,黄色的球在上面的抽屉里,蓝色的球在下面的抽屉里
红色的球在中间的抽屉里,黄色的球在底部的抽屉里,蓝色的球在顶部的抽屉里
C.红色的球在上面的抽屉里,黄色的球在下面的抽屉里,蓝色的球在中间的抽屉里
红色的球在最下面的抽屉里,黄色的球在中间的抽屉里,蓝色的球在最上面的抽屉里
【答案】D
【解析】根据命题的第一纵栏,发现前三句是一真二假,所以后三句是一假二真。其中,“黄球在中间抽屉里。”“黄色的球在最上面的抽屉里。”休假是必须的,所以“蓝球在最上面的抽屉里。”是真的,然后“中间抽屉里的红球”和“上面抽屉里的红球”都是假的,那么红球在下面抽屉里。所以我们在最下面的抽屉里有红色的球,在中间的抽屉里有黄色的球,在最上面的抽屉里有蓝色的球。因此,选择选项D..
07
真假人
【例13】一个岛上的男性公民分为骑士和流氓。骑士只说真话,流氓只说假话。骑士分为穷人和富人两部分。有个女孩只喜欢穷骑士,一个男公民只说了一句话,就让女孩相信他是个穷骑士。
下面哪个可能是男公民说的?()
A.我不是无赖
B.我是一个可怜的骑士
C.我不是一个富有的骑士
D.我很穷,但我不会说谎
【答案】C
【解析】无论是流氓还是骑士,在是否流氓的问题上都会回答“我不是流氓”,在是否骑士的问题上都会回答“我是可怜的骑士”,所以选项A和B无法区分。d选项相当于说我是个可怜的骑士,说不准。只有c选项。流氓说“我不是有钱的骑士”说的是实话,和他只说假话相矛盾,骑士说“我不是有钱的骑士”说的是实话。所以,只有骑士才能说出这句话,才能分辨出骑士的身份。
第三部分:分析推理
01
给定的信息就足够了
适用范围:当选项中包含所有信息时,通过替换和排除,可以快速锁定正确的选项。
【例1】A、B、C、D是四位才华横溢的艺术家。他们分别是舞蹈演员、画家、歌手、作家,各自从事什么专业领域还不确定。已知:
(1)一天晚上,A和C参加了歌手的首场演出。
②画家曾为B和作家画过肖像。
③作家正在准备写一本A的传记,他的《丁传》是畅销书。
(4) A没见过c。
02
最大信息优先
【例2】某部一、二、三班一名士兵举行军事技术比赛。赛后了解到勇士A的成绩比二级战士好;三级战士成绩比战士B差;战士C表扬了三班战士的好表现。在此基础上,可以推导出A、B、C三个士兵的分数从高到低排列为()。
甲、乙、丙
B-B、C和A
C-C,A,B
D-B、A和C
【答案】D
【解析】通过第一句:A >;第二类,由第二句获得:B >;三班,从第三句得到:C不是三班的兵。
根据以上信息,b >:3级,c级不是3级战士,所以只有A级是3级战士,那么b >: A加A >:二级,就可以得到b >: A >:二级,那么二级战士就是c,所以我们选择选项d。
主题总结:
每个信息中提到最多的是三个班的士兵,所以我们可以从三个班的士兵的分析中得到最大的推动
03
确定信息优先级
【例4】A、B、C各持一面红旗、一面绿旗、一面黄旗,从东、南、西三个方向爬上山顶。a不举红旗,不从东边上山;红旗手从西边上山;b举着绿色的旗子。所以,()可以推导出来。
绿色旗手从南面上山
B2C从东边上山
举着黄旗的不是甲
D-B不是从南边上山的
【答案】D
【解析】确定信息是b拿着绿旗,然后b不拿着红旗,然后a不拿着红旗,所以c必须拿着红旗,红旗会从西边上山,所以c拿着红旗从西边上山。A不能从西边上山,也不能从东边上山,所以A只能从南门上山,B只能从东边上山。因此,我们选择选项d。
最后一期:【判断推理第六讲】翻译推理
点击跳转
1.《真假命题 【直播】第7讲:真假推理、分析推理》援引自互联网,旨在传递更多网络信息知识,仅代表作者本人观点,与本网站无关,侵删请联系页脚下方联系方式。
2.《真假命题 【直播】第7讲:真假推理、分析推理》仅供读者参考,本网站未对该内容进行证实,对其原创性、真实性、完整性、及时性不作任何保证。
3.文章转载时请保留本站内容来源地址,https://www.lu-xu.com/guoji/837388.html