当前位置:首页 > 民俗文化

真假命题 【直播】第7讲:真假推理、分析推理

第一部分:本节概述

真假推理的命题类型很明显,很多命题都会出现在题干中,有的是真的,有的是假的,以此为依据进行推理。

真假说理的题目可以分为真假话和真假人两种。真假词的特点是真假命题与命题者身份无关。对应的真假人式问题的特点是真假命题对应的是人的身份。其中,真假词可以根据真假命题的数量来区分,分为一真一假型、多真多假型、半真半假型。

在解题方法上,真假推理遵循以下思路:先找到特殊关系,根据特殊关系对应的真假情况进行推理;没有什么特殊关系,情况详尽无遗再考证。

第二部分:真假话题类型

01

使用矛盾关系

常见矛盾:

第一类:“A”和“非A”

第二类:“都是”和“有些不是”

“无”和“一些”

第三类:“A和B”和“-A或-B”

“A或B”和“-A和-B”

第四类:“a->: B”和“A和-B”

对于两个矛盾的命题,必须是真与假。

[示例1]

三名调查人员正在处理一起刑事案件。

a说:“犯罪嫌疑人向东逃了。”

b说:“嫌犯没有向东逃跑。”

c说:“嫌疑人没有逃往南方。”

众所周知,两个人的判断与事实不符,所以我们可以推导出()。

A.嫌疑犯逃往南方

B.嫌疑犯没有向南逃跑

C.a的判断与事实相符

D.c的判断与事实相符

【回答】A

【分析】标题中“嫌疑人东逃。”“嫌犯没有向东逃跑。”属于A与非A型的矛盾命题,所以必然是真与假,三个命题中有一真二假,所以剩下的“犯罪嫌疑人没有南逃。”肯定是个伪命题。根据其否定命题,得出嫌疑人南逃的结论。因此,本主题选择选项A。

主题总结:

对于一个真假题目,找到一个矛盾的命题,就是找到唯一的真命题或假命题,然后就可以确定其他命题的真假。

[示例2]

厨房桌子上有四个杯子,每个杯子上都写着一个字:

第一杯说“所有杯子里都是蜂蜜水”;

第二杯写着“这杯是淡盐水”;

第三杯写着“这杯不是白糖水”;

第四杯说“有些杯子里没有蜂蜜水”。

如果这四个杯子上写的只有一句话是真的,那么下面哪个一定是真的?( )

A.蜂蜜水在第一个杯子里

B.第二杯淡盐水

C.第三杯是白糖水

D.第四杯没有蜂蜜水了

【答案】C

【解析】第一杯“所有杯子都是蜂蜜水”和第四杯“有的杯子没有蜂蜜水”是“都是”和“有的不是”类型的矛盾命题,必须是真与假,而梗中的四个命题是真与假,那么剩下的命题都是假命题,根据第三杯“这杯不是白糖水”。因此,我们选择选项c。

[示例3]

某省游泳队进行了为期一个月的高原训练。在训练的最后一天,所有队员都进行了一次团队内测试。几位教练预测了队员的成绩:

张说:这次培训时间很短,没有人能达到标准。

孙说:有些球员会达到这个标准。

王说:省运会冠军或国家队成员都可以达到标准.

经过测试,只有一个教练的预测是正确的。

这导致:

A.没有人符合标准

B.整个团队都达到了标准

C.省运会冠军达标

D.国家队成员不合格

【答案】C

【解析】“没人会符合标准”和“部分玩家会符合标准”是一组相互矛盾的命题,必然是真与假,所有命题总共都是真与假。那么剩下的命题“省运动冠军或者国家队成员都可以达标。”是个伪命题,其否定命题是省体坛冠军达不到标准,国家队队员达不到标准。因此,我们选择选项d。

02

利用反对

第一类:“有的S是P”“有的S不是P”一定是真的

第二类:“所有S都是P”,“所有S都不是P”必须为假

第三类:“A->: B”和“A”必须为真

“一-& gt;“B”和“-B”必须为真

第四类:“A或B”和“-A”必须为真

“A或B”和“-B”之间一定有道理

03

使用包含关系

口:假前一真,真后一假

04

穷举假设检验

适用范围:对于没有特殊关系的题目,采用穷尽假设检验的方法

05

有多真假

解题技巧:每次在梗中发现一组矛盾,就会去掉一真一假。这样就可以化为一真一假的话题。

06

半正品

[示例12]

幼儿园的马老师和爱、可可、安安三个孩子一起玩游戏《猜猜看,我是最棒的》。马老师对孩子们说:“我把我手里的红球、黄球、蓝球放在这个柜子的三个抽屉里。请猜猜每个抽屉里是什么颜色的球。猜猜小红花的奖励!”然后,她让孩子们闭上眼睛,把三个球放在三个抽屉里。孩子们猜测如下:

爱说:“红色的球在最上面的抽屉里,黄色的球在中间的抽屉里。”

可可说:“红色的球在中间的抽屉里,蓝色的球在最上面的抽屉里。”

安安说:“红色的球在最下面的抽屉里,黄色的球在最上面的抽屉里。”

老师告诉他们每个人都只有一半是对的。

请问红球,黄球,蓝球在哪个抽屉里?( )

A.红色的球在中间的抽屉里,黄色的球在上面的抽屉里,蓝色的球在下面的抽屉里

红色的球在中间的抽屉里,黄色的球在底部的抽屉里,蓝色的球在顶部的抽屉里

C.红色的球在上面的抽屉里,黄色的球在下面的抽屉里,蓝色的球在中间的抽屉里

红色的球在最下面的抽屉里,黄色的球在中间的抽屉里,蓝色的球在最上面的抽屉里

【答案】D

【解析】根据命题的第一纵栏,发现前三句是一真二假,所以后三句是一假二真。其中,“黄球在中间抽屉里。”“黄色的球在最上面的抽屉里。”休假是必须的,所以“蓝球在最上面的抽屉里。”是真的,然后“中间抽屉里的红球”和“上面抽屉里的红球”都是假的,那么红球在下面抽屉里。所以我们在最下面的抽屉里有红色的球,在中间的抽屉里有黄色的球,在最上面的抽屉里有蓝色的球。因此,选择选项D..

07

真假人

【例13】一个岛上的男性公民分为骑士和流氓。骑士只说真话,流氓只说假话。骑士分为穷人和富人两部分。有个女孩只喜欢穷骑士,一个男公民只说了一句话,就让女孩相信他是个穷骑士。

下面哪个可能是男公民说的?()

A.我不是无赖

B.我是一个可怜的骑士

C.我不是一个富有的骑士

D.我很穷,但我不会说谎

【答案】C

【解析】无论是流氓还是骑士,在是否流氓的问题上都会回答“我不是流氓”,在是否骑士的问题上都会回答“我是可怜的骑士”,所以选项A和B无法区分。d选项相当于说我是个可怜的骑士,说不准。只有c选项。流氓说“我不是有钱的骑士”说的是实话,和他只说假话相矛盾,骑士说“我不是有钱的骑士”说的是实话。所以,只有骑士才能说出这句话,才能分辨出骑士的身份。

第三部分:分析推理

01

给定的信息就足够了

适用范围:当选项中包含所有信息时,通过替换和排除,可以快速锁定正确的选项。

【例1】A、B、C、D是四位才华横溢的艺术家。他们分别是舞蹈演员、画家、歌手、作家,各自从事什么专业领域还不确定。已知:

(1)一天晚上,A和C参加了歌手的首场演出。

②画家曾为B和作家画过肖像。

③作家正在准备写一本A的传记,他的《丁传》是畅销书。

(4) A没见过c。

02

最大信息优先

【例2】某部一、二、三班一名士兵举行军事技术比赛。赛后了解到勇士A的成绩比二级战士好;三级战士成绩比战士B差;战士C表扬了三班战士的好表现。在此基础上,可以推导出A、B、C三个士兵的分数从高到低排列为()。

甲、乙、丙

B-B、C和A

C-C,A,B

D-B、A和C

【答案】D

【解析】通过第一句:A >;第二类,由第二句获得:B >;三班,从第三句得到:C不是三班的兵。

根据以上信息,b >:3级,c级不是3级战士,所以只有A级是3级战士,那么b >: A加A >:二级,就可以得到b >: A >:二级,那么二级战士就是c,所以我们选择选项d。

主题总结:

每个信息中提到最多的是三个班的士兵,所以我们可以从三个班的士兵的分析中得到最大的推动

03

确定信息优先级

【例4】A、B、C各持一面红旗、一面绿旗、一面黄旗,从东、南、西三个方向爬上山顶。a不举红旗,不从东边上山;红旗手从西边上山;b举着绿色的旗子。所以,()可以推导出来。

绿色旗手从南面上山

B2C从东边上山

举着黄旗的不是甲

D-B不是从南边上山的

【答案】D

【解析】确定信息是b拿着绿旗,然后b不拿着红旗,然后a不拿着红旗,所以c必须拿着红旗,红旗会从西边上山,所以c拿着红旗从西边上山。A不能从西边上山,也不能从东边上山,所以A只能从南门上山,B只能从东边上山。因此,我们选择选项d。

最后一期:【判断推理第六讲】翻译推理

点击跳转

1.《真假命题 【直播】第7讲:真假推理、分析推理》援引自互联网,旨在传递更多网络信息知识,仅代表作者本人观点,与本网站无关,侵删请联系页脚下方联系方式。

2.《真假命题 【直播】第7讲:真假推理、分析推理》仅供读者参考,本网站未对该内容进行证实,对其原创性、真实性、完整性、及时性不作任何保证。

3.文章转载时请保留本站内容来源地址,https://www.lu-xu.com/guoji/837388.html

上一篇

老秦讨厌被叫富二代

下一篇

姜武最新电影 姜武首次担电影《完美有多美》监制 拉姜文团队来加分

6000多元赔偿金都是硬币离职女子:让我一角一角地数,是侮辱

来源:成都商报我没说必须是现金或100美元钞票。只要决定了,我们就给她一点点该付的。余还说,张有投诉,公司也有投诉。对于张来说,这是一种侮辱,于认为这是不存在的。"这是一枚已发行的硬币,有效且可交易."她还说,这些硬币是在公司之前的活动中兑换的。“这个事情是劳动仲裁...

白娘子是谁演的 白娘子将翻拍 网友:谁演白娘子都是自取其辱

据台湾省媒体报道,1992年台湾电视台推出的8: 00系列《新白娘子传奇》以即将翻拍的消息一出,更名为《千年一次》,被很多网友“不如重播”。 该剧被誉为史上《白蛇传》相关电视剧中最经典,也是最受好评的版本,隔年于内地播映时同样深受观众喜爱,随着该剧热播连带使多位主演...

谭君平林心如是同一人 宋仲基疑恋林心如 还与宋慧乔假戏真做原来都是假的

谭君平林心如是同一人 宋仲基疑恋林心如 还与宋慧乔假戏真做原来都是假的

有报道称,2015年退役后,韩国当红演员宋楚琦火速拍摄《太阳的后裔》这部剧。该剧在2月开播后,引起热议。他也迎来了表演艺术的巅峰时期,在海峡两岸人气暴涨,成为很多人心目中的男神。几天前有人告诉他,他和女主角宋慧芙·京伪造了这张照片。没想到,18日,暧昧不清的台省女星...

我不是潘金莲为什么是圆形镜头 冯小刚新作品《我不是潘金莲》 为何画面都是圆的?

刚刚结束“两会”的冯小刚终于以导演身份公开露面,出演了上一部获得最佳男主角的电影《六先生》。“三年磨一剑”,这一次,他带来了自己的新作《我不是潘金莲》。布会传来的消息是,这部新作改编自刘震云2012年推出的同名小说,这是冯小刚继《一地鸡毛》《手机》《1942》之后第...

90后女老师带学生跳广播体操 活力满满都是青春的模样

90后,女老师带学生跳广播体操。充满活力的青春容颜近日,重庆江北一所90后小学的女老师赤脚走在操场上,和孩子一起跳广播体操。老师的高跟鞋因为下雨进水了,来不及换运动鞋,就光着脚跳了起来。网友们纷纷表示:这位老师第一眼看上去精力充沛,有一颗热爱孩子的年轻心。...

海昏侯墓值100亿 海昏侯墓陪葬文物周三亮相首博 独家解读这波国宝都是啥?

3月2日,曾以丰富和无与伦比而闻名于世的南昌海法特侯墓出土文物,即将在北京首都博物馆与观众见面。沉睡了两千多年,拥有近两万件珍贵陪葬品的神秘墓主的身份之谜,一直触动着大家的眼睛。他是谁?他真的是汉武帝的孙子,汉朝在位时间最短的皇帝刘贺吗?马蹄金被放在陈列柜里昨天,记...

20种动物的丁丁都是什么样子的:猫的丁丁、老虎的丁丁、乌龟的丁丁

  • 20种动物的丁丁都是什么样子的:猫的丁丁、老虎的丁丁、乌龟的丁丁
  • 20种动物的丁丁都是什么样子的:猫的丁丁、老虎的丁丁、乌龟的丁丁
  • 20种动物的丁丁都是什么样子的:猫的丁丁、老虎的丁丁、乌龟的丁丁

逆生长李楠 少女逆生长变2岁婴儿模样 网友调侃:在我眼里他们都是外星人

2015年9月8日,一些网友近日爆料,年轻的康熙的扮演者李楠实际上在扮演36岁的少年康熙。突然,所有人都大叫,太糟糕了!这不科学!林志颖等等都是比较。因此,李楠也被称为“后发之叔”,成了一个红色网络。另外在微博上传了他饰演的几个角色的照片,让大家对他脸上留下的岁月有...