假设命题的推理形式是A→B,但很少有人知道“A→B”相当于“-A或B”。如果能巧妙地用A→B作为A或B的等价物,那么有些问题就可以简单解决了。
逻辑上为什么会有这样的等价?其实推导过程很简单
在矛盾关系中,我们知道“A→B”的矛盾关系是“A和-B”;这是很明显的。然后我们用摩根定律,“A和-B”的矛盾关系是“-A或B”。根据矛盾关系的性质和“符号”的性质,即(A)相当于A,那么“A→B”相当于“-A或B”,如何利用这种关系快速解决问题?下面我们来看看翻译推理的两个经典话题。
真题1。已知:(1)只要A录取,B就不录取;(2)只要B不录取,A就录取;(3) A录取。众所周知,这三个判断只有一个是真的,两个是假的。
这导致了()。
A.A和B都被录取了。甲和乙都没有被接受
C.A考上了B没考上d A没考上B考上了
答案详解:如果按照传统的真假推理的思维模式,应该看看有没有矛盾或者对立。翻译三句话:(1)A→B(2)B→A(3)A,发现问题的词干没有矛盾或对立,只能用假设法。从(1)开始,假设为真,解决这个问题很麻烦。
如果你理解A→B的等价形式是A或B,这个问题就简单多了,词干中的书面语可以翻译为(1)- A或-B;(2) B或A;(3) A .三个判断中只有一个是真的。我们可以假设(3) A是正确的,而在“或”的命题中,如果有一个是真的,那么(2)一定是正确的,这与题目中只有一句话是真的这一事实相矛盾。
那么(3) A肯定是错的,就是A没有被录取。可以判断(1)是正确的,(2)是错误的,如果“或”的命题完全是假的,那么就是假的,所以B一定是假的。b也不接受。
所以这个问题的答案是选项b。
真题2。一家机构计划在国防教育日举办专门的国防教育活动。关于活动形式,主办方A、B、C有如下意见:
答:如果你从事阅读讲座和知识竞赛,你不会从事文化表演和特殊展览
b:如果不搞文化表演和专题展览,就搞读书讲座和知识竞赛
C:不要参加阅读讲座或知识竞赛
以上三种意见只有一种与最终结果一致,最终结果是:
A.从事阅读讲座,知识竞赛,也从事戏剧表演和特殊展览
B.从事阅读讲座和知识竞赛,不从事文化表演和专题展览
C.从事文艺演出和专题展览,不搞读书演讲或知识竞赛
D.不要参与阅读演讲、知识竞赛、文学表演或特殊展览
答案详解:这个问题没有标准的矛盾和对立。如果知道假设命题的等价形式A或B,可以设置A=从事阅读演讲和知识竞赛;B=表演艺术和专题展览。词干中的书面语可以翻译为:A: -A或-B;B: B或者A;C:-a .假设C是正确的,A也是正确的,这与词干中只有一句话是真的这一事实相矛盾。所以C一定是假的,也就是A一定是正确的。可以判断B的说法是正确的,A的说法是错误的,即,-B是错误的。综上,可以看出:读书讲座、知识竞赛;还从事文艺演出和专题展览。所以选择选项a。
本商品属于广西涂画原装,请注明原产于涂画,如有不符,将承担法律责任。
1.《假言命题 假言命题的推出关系秒解》援引自互联网,旨在传递更多网络信息知识,仅代表作者本人观点,与本网站无关,侵删请联系页脚下方联系方式。
2.《假言命题 假言命题的推出关系秒解》仅供读者参考,本网站未对该内容进行证实,对其原创性、真实性、完整性、及时性不作任何保证。
3.文章转载时请保留本站内容来源地址,https://www.lu-xu.com/yule/651691.html